首页 > 其他 > 详细

思维锻炼-假设法02

时间:2021-09-02 02:54:30      阅读:18      评论:0      收藏:0      [点我收藏+]

监察局拘留了4个嫌疑犯,甲乙丙丁,

甲说,这事不是我做的

乙说,这事不是我做的

丙说,这事是甲做的

丁说,这事是丙做的

他们中只有一个人是错误的,你认为那个是盗窃犯?

 

 

 

是丙,解析:先观察题目,可以减少很多,假设。

1,观察题目,甲与丙是相反的,所以两个人之中肯定有一个说了假话。

2,如果甲错误,

甲0.甲是

乙1,已不是

丙1,甲不是

丁1,丙不是

有冲突,这个假设不成功。

3,所以丙错误。

 甲1,不是甲

乙1,乙不是

丙0,甲不是

丁1,丙是

没有重构,盗窃犯是丙。

 

思维锻炼-假设法02

原文:https://www.cnblogs.com/Insist-Y/p/15208150.html

(0)
(0)
   
举报
评论 一句话评论(0
关于我们 - 联系我们 - 留言反馈 - 联系我们:wmxa8@hotmail.com
© 2014 bubuko.com 版权所有
打开技术之扣,分享程序人生!